Существует огромное количество разных направлений. В самой сути йоги заложено изучение человеком себя самого, как индивида, как отдельного мира, а также самораскрытие и самопознание. Следственно, смело можно присваивать каждому практику свое направление.

И все же немного поговорим о столпах, основах, которые существуют в этой области.

Итак, если Вы решили посвятить изучению философии йоги свою жизнь, тогда надо брать за основу Раджа-Йогу, посредством которой достигается контроль ума, осознание разницы между реальностью и иллюзией, достижение освобождения, а также выход за пределы материи. Эта великая практика делится на восемь ступеней и так же называется Аштанга-Йогой, "восьми ступенчатой йогой" или высшей йогой.

Если Вы хотите ограничиться только телом, то это Хат-ха Йога практика. Ее цель - подготовить тело к сложным медитациям. Но если Вы не готовы и боитесь этого, то просто исполняете асану и будьте чисты телом. Это отличный способ познать различные аспекты тела посредством асан и пранаям. Хат-ха йога даст сильный стержень, сильное гибкое тело, спокойный разум, а это незаменимые помощники в социальном мире.

Кроме того, существует отдельный пласт философии йоги, положивший свое начало на юге Индии, - Кундалини. Эти школы нацелены на медитации и пробуждение Кундалини-энергии.

Здесь от себя хочу заметить: внимательно и с большой осторожностью относитесь к таким практикам! Они прекрасны, если Вы готовы, если у Вас сильное здоровое тело и чистый незатуманенный ум. Если нет, то стоит начать с Хат-ха йоги и подобрать свой индивидуальный стиль.

Йога разная, но схожа в одном: без упорного труда, без самомотивации и дисциплины это всего лишь притворство и пустое времяпрепровождение.

Начните с одного шага и не останавливайтесь до последнего вздоха!