Что ж, я женщина и думаю, что не в этой жизни мне решать, нужна ли йога мужчинам и для чего именно. Но совершенно случайно заглянула в популярный мужской журнал (не буду указывать название), где прочла статью о йоге. Вся цель практики - это продолжительность, качество, выносливость в постели, дословно, «стать богом секса». Конечно, горячий секс - для кого-то уже не мало, но целью йоги никогда не было потворство чувствам и сиюмоментным желаниям, даже, наоборот, некоторая сдержанность, ради внутреннего выигрыша, что позволяет подзарядиться и по итогу выдать то, о чем писали в той статье!

И так понятно, что меня вдохновило на написание, но не только это.

Чем же йога может помочь мужчинам, кроме секса, имею в виду? Мой первый учитель и наставник - мужчина. На момент знакомства с ним ему было 65 лет. Выглядел он, как сейчас помню, словно «порхающий легкий мотылек». Как я узнала намного позже, прошлое его было сложным и совсем не эталоном. Йога не просто изменила его жизнь, но, возможно, сохранила ее и по сейчас помогает расти и развиваться. Проведя много часов с ним, задавая разные вопросы, могу смело сказать, что эта статья основана не на моих ощущениях или представлениях мужской половины нашего мира, но на живом примере, открывшим для меня все аспекты пользы йоги для мужчин, а скорее для всех.

Здесь некоторые преимущества, которые не описаны в мужских журналах, изменившие жизнь моего наставника, которые могут преобразовать и вашу жизнь тоже.

Дух соревнования.

Мужчин особенно преследует дух соревнования, который, как правило, прививают еще в детстве, юности. Моего учителя постоянно сравнивали со старшим братом. Это привело к тому что, становясь взрослее, он начал ненавидеть брата и завидовать его успехам. Чувство несчастья и неудовлетворенности постоянно его преследовали, так как он был не таким, как брат. Только много лет спустя, попав в ашрам в Индии, пробыв там более 5 лет, встретив своего учителя йоги, который сказал ему: "Концентрируй свой взгляд только на своем коврике, твоя практика не имеет ничего общего с твоим соседом или кем-то еще", к нему начало приходить понимание жизни и счастья от мелких деталей, от простого дыхания.

Не спорт.

Большинство фитнес программ нацелены на закачивание и развитие отдельных частей тела. При этом Вы остаетесь со своей тревогой, стрессом, гневом. Никому нет до этого дела. А как же здоровье? Ваш ум напряжен, если сердце не спокойно, нет никакой оздоровительной программы. Возможно усиленными тренировками АBC, вы уберете жир с живота или забьете мышцы ног, но в конечном счете, кому это все надо? Кто о вас позаботиться? Кроме того, и даже не отрицайте, каждый хочет безболезненных движений и гибкости, существовать в мире со своим телом и быть счастливым! Да да, быть счастливым!!! Практикуйте йогу для собственного удовольствия, не для всеобщего подтверждения силы или оценки ваших мышц.

Вне общественного мнения.

Хватит носить это тяжелое бремя беспокойства тем, что думают о вас другие, «даже самые близкие». Это просто истощит вас.

Когда мой учитель открыто заявил, что он не желает больше трудится на прежней работе, что он хочет взять time break и отправиться в Индию, его семья и друзья отвернулись. Более 10 лет прошло за практикой, прежде чем ушли терзания, и он понял, что сделал правильный выбор. Жена подала на развод, они больше не виделись. Двух лучших друзей он увидил на из похоронах уже мертвыми, а третий спустя более 20-ти лет приехал к нему домой на Шри-ланку и просил помощи, так как не мог сам разобраться со своей жизнью.

С йогой мой наставник нашел свой внутренний компас: здоровье, диеты, этику и способы общения с разными людьми. Пришло глубокое понимание того, что тело - подарок в этой короткой жизни и следует ценить и любить его. Будьте в стороне от общественного мнения, ищите лучший, свой собственный способ жизни, любите свое тело.

Не эгоизм.

Йога помогает определить степень достоверности. Это показывает подлинность и нужность базовых желаний. Будьте целеустремленными взрастить свою сущность, стать подлинными, а не помогать вашему эго в его мелких желаниях. Истинная сущность даст возможность для роста!

Религия.

В жизни моего учителя был момент, когда он хотел убежать от людей. Он устал от отношений, от проверок, ему хотелось спрятаться в пещере и медитировать. Как-то он мне сказал, если бы он знал йогу раньше, не разрушил бы семью или просто не создавал бы ее такой изначально.

Йога открыла истинную духовность: убегая от людей, от себя не спрятаться. Практика медитации показала, все демоны в голове, а не в окружающих людях. Нельзя убежать от реальности, надо научиться понимать ее!

Дорогие практики, занимаясь йогой, стремитесь не только к сексуальности и выносливости, но и к более сложным, но интересным высоким целям!