Если Вам повезло и вы уже встретили вашего гуру, мои поздравления. Но если вы все еще находитесь в поиске вдохновения для практики, ищите черты того самого человека, который будет помогать и поддерживать вас, что бы ни случилось, то предлагаю рассмотреть составленный мною портрет "того самого человека".

Здесь приведены некоторые признаки великолепного учителя, на мой личный взгляд!

1. Он направляет, но не рассказывает. 

Урок йоги - это диалог, взаимосвязь, но не лекция. Лучший учитель всегда с вами на коврике, стимулирует своим примером, делится техникой. Не стремитесь слепо иметь ответы на все вопросы. Просто наблюдайте, улавливайте связь. Лучший учитель поможет вам найти ответ и свет!

2. Он знает вас.

Лучший учитель познакомится с вами. Практика йоги намного шире вашего тела. Великий учитель видит вас, как целостную личность. Он обратит внимание на ваши физические данные, но так же поинтересуется, как вы питаетесь или узнает, как дела у вашего кота. Он всегда проявит заботу и готов связаться с вами.

3. Он практикует и говорит об этом. 

Самый удивительный учитель сам горит практикой и всегда студент. Каждый отдельный день он стремится развиваться, узнавать больше и каждый день совершенствует асану. Лучший учитель покажет, он такой же как вы. Он знает, что жизнь - это практика. 

4. Он учит вас. 

Великий учитель не станет демонстрировать совершенный санскрит и рассказывать о блестящих аурах, пытаясь доказать свое превосходство. Он не станет показывать сложнейшие асаны или удивлять вас своей веганской одеждой. На самом деле лучший учитель знает, что класс йоги он проводит для вас, а не для себя. Он делится с вами тем, что вы можете принять сейчас, на понятном вам языке.

5. Он человек.

Великий учитель - это не только спокойное лицо на практике, это же лицо вы можете встретить на рынке или в магазине. Он ни в коем случае не идеален и не скрывает этого, но он честный, искренний и настоящий!

Всем таких учителей! и не только в йоге!