Я практикую йогу более 10 лет. Создавая эту статью, надеюсь, что однажды ее прочтет человек, который только думает о занятиях йогой или тот, кто стоит перед выбором надо ли продолжать дальше, ведь прошел год, а я все еще не гибкий.. или еще кто-то, кто ищет ответ.   

Немного истории. Детство и юность мои прошли в атмосфере угнетения, часто страха, неуверенности в завтрашнем дне и неуверенности в себе. Как следствие этого, в какой-то момент, после неудачной попытки суицида, я решила прятаться от общества, от боли и разочарований в людях и себе и в тоже время была сильно зависима от мнения каждого отдельного индивида. Периодически я задаю себе вопрос, чтобы бы стало со мной, если бы я не начала практиковать, и каждый раз возникает ответ. Весьма печальный ответ...

Итак, моя йога берет свое начало в безысходности происходящего со мной водоворота негативных событий, и по сегодняшний день я благодарна Вселенной за этот поистине бесценный подарок.

Я бы сравнила практику йоги с большим просторным домом с множеством комнат. Заходя туда, открывая первую дверь, начинаешь исследовать, двигаешься дальше, постепенно открывая все больше интересных, удивительных комнат-пространств и в каждой свой мир. Изучая свой большой дом, ухаживая за ним, облагораживая его, учишься открывать в моменты уныния те самые нужные комнаты, где всегда уют и любовь, чтобы не происходило за окном. Также необходимо помнить и об уборке чулана и чердака, а лучше всего доводить их до состояния комфортных приятных зон. Из каждого состояния есть дверь в другое состояние, стоит лишь открыть ее.

Когда йога превращается из тренировки в стиль жизнь, тогда открываются многие сложные, тяжелые двери. Уходит страх и появляется знание.

Есть несколько причин стартовать, продолжать до бесконечности.

Счастье.

Большинство моих мыслей вращались вокруг меня самой.  Мое чувство голода, что я сегодня надену, как я несчастна, некрасива, нелюбима, что будет со мной завтра, как ко мне относится этот человек, а тот человек??? Я, Я, Я, Я думала обо мне все время, а ведь это само по себе страдание, ограниченность, ничтожность. Чем больше я думала о себе, тем несчастнее становилась. Йога открыла мне мир вокруг, отпуская свою одержимость, начинаешь видеть удивительный, разный окружающий мир. Как кто-то смеется, как падает лист, как кому-то нужна помощь. Внимание на то, что существует вокруг, что есть те, кто нуждается в поддержке, что есть много важных дел, что есть близкие люди, и что забота о своем окружении, существах на этой планете это и есть красота, и в этом есть истинное счастье.

Честность.

Смотреть правде в глаза непросто, легче утонуть в алкоголе и сигаретном дыму.

Практика йоги, как строгая, но заботливая мать, отводит меня от принятия нездоровой пищи и самоубийственных решений.

Сила.

Действительно, только занявшись йогой, пришло понимание, что нет предела моим физическим возможностям. Мое тело не чувствует ограничений, оно постоянно совершенствуется. Нет необходимости просить кого-то донести мой чемодан, передвинуть мебель, я могу идти в горы, переплыть озеро, бежать на длинные дистанции, поднимать свое тело в воздух. Я сильная и могу все.  Стирая границы физического, прикасаешься к необъятному.

Дыхание.

Сейчас и не вспомню, сколько было моментов сильного стресса и напряжения, когда я теряла контроль при панической атаке, когда меня сводили с ума, буквально потрошили, выворачивали собственные эмоции. Наладив связь со своим дыханием, делая глубокий вдох и плавный выдох, я остаюсь спокойной. Способность контролировать эмоциональную реакцию на агрессию, ложь, предательство, резко улучшила отношения с окружающими людьми. Чем больше концентрации на дыхании, тем яснее мысли. Кстати, чудесным образом мои близкие стали более терпеливыми со мной.  

Понимание.

Все мы постоянно не удовлетворены: наши желания и их не воплощенность делает нас такими. Как часто было:  мы видим что-то, и возникает «мне тоже нужна такая машина» или «такие сапоги должны быть у меня» или «если он меня не полюбит, я взорвусь»... Йога как будто возвращает меня назад к вопросу, зачем это тебе, почему ты этого хочешь?? Ответ приходит сам собой: на самом деле мне это не нужно.

Сосредоточенность.

В современном мире столько всего, мы постоянно отвлекаемся. Есть смартфоны, портативные устройства, которые уведут куда угодно далеко. Подумай о том, когда в последний раз был день, без Фейсбука, ВКонтакте, без телевизора? Каждый день, делая сознательные решения, можно избежать хаоса и бреда, навязанного социумом и позволить себе сосредоточиться действительно на важных вещах, на том что происходит сейчас перед твоими глазами, на свою жизнь, на работу, хлопоты, на людей которые рядом. Йога учит меня быть тем человеком, который находится здесь и сейчас.

Восприятие.

Жизнь действительно очень разная. Сегодня все хорошо, светит солнце, а завтра что-то происходит, начинается дождь, и все окрашивается серой краской. Это цикличность неизменна, всегда будут плохие дни. Мы не можем контролировать сложности в нашей жизни, но мы по-разному можем реагировать и решать их. Чтобы ни было, это лишь часть нашего опыта. Йога и медитация не делает мою жизнь легкой, но легче принимать правильные, здоровые решения.

Божественность.

Мы все религиозны, кто-то носит крест, кто-то поклоняется Аллаху. Важно, есть ли вера. Йога посеяла осознание божественного внутри, оно всегда со мной. Будь я в мечети или храме, идя по улице, бросая монету нищему. Подумай, совершая какие-то действия, поступил бы так мой Бог? Попробуй поселить любовь в своем сердце и дарить ее всем вокруг.

Тогда мы будем действительно божественны!

Хороших практик!